понедельник, 31 августа 2015 г.

31 августа

Август - это как вечер воскресенья. Лучше про эти дни и не скажешь.
Вся в делах и заботах. Подготовка к 1 сентября и банки, банки, банки.... что-то я давно в таких количествах не закатывала. А вроде как и еще надо. Очень мне понравились груши с дыней. Еще бы порцию закатать. И кабачки  ждут своих банок. Устала. И почти не вышиваю, не говоря уже о каких-то новых проектах. Все это потом. Погода как-то разом поменялась. Похолодало, дождики и небо то ярко синее, а то сразу заволакивается низкими тучами. Хочется связать свитер.

среда, 26 августа 2015 г.

Уходит лето

Уходит лето, последние денечки. Медовые, тягучие. Как же грустно расставаться. И не люблю я лето, не радуюсь его приходу. А вот эти последние августовские дни - прям на разрыв. Может, по этому и не люблю. и поэтому стараюсь поскорее перейти в вышивке к осенним мотивам. И получать удовольствие от осенних, не ярких цветов.

 Самая моя первая бискорню. Смотрела я на эту мелочевку, смотрела и как-то мне было это не интересно. А тут вдруг - да очень даже интересно. И за два дня сваялась вот такая кривулька.
 Канва нашлась даже не знаю какая. Точно, что крашенная корицей и какао. Это я помню и по запаху чую. А вот что за равномерка - не знаю. Подозреваю обычную - гаммовскую.
С нитками не заморачивалась.  Что было - то и использовала.
Однозначно - не последняя кривулька. Приятно шить такие мелочи - не много времени занимают - и сразу результат.

вторник, 11 августа 2015 г.

Путешествие. Вологда.

За чем я ехала в Вологду? Посмотреть на вологодское кружево. Самое грустное, что в музей кружева я не попала. Выходной у них не как у всех музеев, в понедельник, а в понедельник и вторник. Так что тут я сильно расстроилась. Но кружево я конечно, все равно посмотрела. И купила.
Ну да по порядку.
Скорее всего Вологда была основана в середине XIII века, а конкретно в 1264 году — именно тогда она впервые упомянута в письменных источниках: в договоре Новгорода с великим князем волость Вологда фигурирует в перечне новгородских окраинных владений. Новгородцы поставили крепость, что бы собирать налоги и промышлять пушнину. В 1481 годы Вологда переходит по руку московских князей.
При Иване Грозном Вологда становится одним из важнейших транзитных центров во внешней торговле России с Англией, Голландией и другими западными странами по северодвинскому пути и в торговле с Сибирью.

пятница, 7 августа 2015 г.

Путешествие

Начну рассказывать про ПУТЕШЕСТВИЕ. 7 дней в машине. 1700 км. Устали - это да. Но впечатлений - масса. В этот раз ездили в Вологду. Вернее - целью был Кирилло-Белозерский монастырь. 120 км от Вологды. Через Сергиеав Посад, Ростов. Ярославль вообще пролетели транзитом.
Но с начал - Гжель. Ни разу мимо не проехала. В этот раз хотелось купить глубоких тарелок-мисок для первого. То, что купили - в пред. посте. А вот то, что спать теперь не даёт.


Красавец, да? И цена кусачая - но как же красиво.

среда, 5 августа 2015 г.

Сумасшедшие выходные

Вот не думала, что это "Уральские пельмени" . Хотя да, похоже.

Стали ночи длинней, стали позже рассветы.
Я проснулся, тебя со мной уже нету.
За окошком тучи нависли низко.
Пошёл на кухню, а там записка:
"Кабачки под кроватью у мамы в квартире,
Капуста в кадушке под папкиной гирей.
Берёзовые веники на антрисолях,
Грузди и опята доходят в рассоле.
Варенье из сливы в погребе где-то.
Я ушло, не скучай,
Целую, лето!"

Август наступил. Лето катиться с горки. Вчера ходили с дочкой покупать новый пиджак к школе, балетки на сменку и физкультурную форму. Скоро-скоро. А дневник летнего чтения еще не писан.

Закатывала два дня банки. Устала - как песик. Но довольна!!!!!!!!!!!

 Гжелевские мисочки. Купила в этой поездке. Не совсем то, чего хотелось, но устоять была не в состоянии. Теперь приживаются на кухне. Хорошенькие!



 Первый арбуз. Очень вкусный.

 
Мелиса и мята. Сушила на зиму. Три раза по пять поддонов.



Премьера этого года. Кабачкова икра.


Пунктик у меня какой-то. Все надо делать тазиками. Потом стою я перед этим тазиком и сама себя спрашиваю - нафига так много? Закрыла все, до последней капли. Даже на попробовать не оставила. Что закрутила - вопрос... 

понедельник, 3 августа 2015 г.

Сразу после

Вернулась еще в субботу. Впечатлений - как всегда много. Пока все раскладывается в бедной моей головушке. Много всего надо бы записать - потом свежесть впечатлений пропадет и многое забудется. Но.. в этой поездке я старалась вести путевой дневник. Не подробно. На это времени и сил совсем не оставалось. Но кратко - вполне получилось. А помогла мне в этом одна замечательная вещь - органайзер. Я его сшила просто вот совсем накануне. Вот такой.

На этот раз взяла самую простую ткань - купила в прошлом году в Ростове. По-моему, это ивановская бязь, хотя могу и ошибаться.

Шила по МК Вечерние посиделки . Опять в паре мест заплутала - вырулила. Старалась.
Но вещь получилась незаменимая.